Sie sind hier: Internes / Dienstplan


Dienstplan  2023


Monat
Datum / Tag

Dienst-beginn Uhr

Inhalt des Dienstes

Inhalt des Dienstes

Verantwortliche

Januar

 

 

 

 

23

Montag

 

 

 

 

24

Dienstag

 

 

 

 

25

Mittwoch

 

 

 

 

26

Donnerstag

 

 

 

 

27

Freitag

 

 

 

 

28

Samstag

19:00

Feuerzangenbowle

stv. OrtsBM

29

Sonntag

 

 

 

 

30

Montag

 

 

 

 

31

Dienstag

19:00

Gruppe 1
Bekleidungsappel und

1. Dienst

Gruppe 2
Bekleidungsappel und 1. Dienst

OrtsBM und GrFü

 

 

 

 

 

 

Februar

 

 

 

 

1

Mittwoch

19:00

Gruppe 3
Bekleidungsappel und

1. Dienst

Gruppe 4
Bekleidungsappel und 1. Dienst

OrtsBM und GrFü

2

Donnerstag

 

 

 

 

3

Freitag

 

 

 

 

4

Samstag

 

 

 

 

5

Sonntag

 

 

 

 

6

Montag

 

 

 

 

7

Dienstag

19:00

Gruppe 1
Gerätekunde motorbetriebene Geräte

Gruppe 2
Gerätekunde elektrische Geräte

 

8

Mittwoch

19:00

Gruppe 3
Gerätekunde elektrische Geräte

Gruppe 4
Gerätekunde motorbetriebene Geräte

 

9

Donnerstag

 

 

 

 

10

Freitag

 19:30

Quartalsversammlung

 

OrtsBM

11

Samstag

 

 

 

 

12

Sonntag

 

 

 

 

13

Montag

 

 

 

 

14

Dienstag

19:00

Gruppe 1
Gerätekunde elektrische Geräte

Gruppe 2
Gerätekunde motorbetriebene Geräte

 

15

Mittwoch

19:00

Gruppe 3
Gerätekunde motorbetriebene Geräte

Gruppe 4
Gerätekunde elektrische Geräte

 

16

Donnerstag

 

 

 

 

17

Freitag

19:00

ELW Team

 

Teamleiter ELW

18

Samstag

 

 

 

 

19

Sonntag

 

 

 

 

20

Montag

 

 

 

 

21

Dienstag

19:00

Unterweisung UVV

Sicherheitsbeauftragter

22

Mittwoch

19:00

Atemschutzunterweisung FWDV 7

Zugführer

23

Donnerstag

 

 

 

 

24

Freitag

 19:30

Altersabteilung

 

Fischer/Böhm

25

Samstag

 

 

 

 

26

Sonntag

 

 

 

 

27

Montag

 

 

 

 

28

Dienstag

19:00

Atemschutzunterweisung FWDV 7

Zugführer

 

 

 

 

 

 

März

 

 

 

 

1

Mittwoch

19:00

Unterweisung UVV

Sicherheitsbeauftragter

2

Donnerstag

 

 

 

 

3

Freitag

 

 

 

 

4

Samstag

 

 

 

 

5

Sonntag

 

 

 

 

6

Montag

 

 

 

 

7

Dienstag

19:00

Gruppe 1
Schulung Elektrofahrzeuge

Gruppe 2
Schulung Elektrofahrzeuge

Busse

8

Mittwoch

19:00

Gruppe 3
Funkübung / Bedienung HRT

Gruppe 4
Funkübung / Bedienung HRT

ELW-Team

9

Donnerstag

 

 

 

 

10

Freitag

 

 

 

 

11

Samstag

 

 

 

 

12

Sonntag

 

 

 

 

13

Montag

 

 

 

 

14

Dienstag

19:00

Gruppe 1
Funkübung / Bedienung HRT

Gruppe 2
Funkübung / Bedienung HRT

ELW-Team

15

Mittwoch

19:00

Gruppe 3
Schulung Elektrofahrzeuge

Gruppe 4
Schulung Elektrofahrzeuge

Busse

16

Donnerstag

 

 

 

 

17

Freitag

18:00

Jahreshauptversammlung

(stv.) OrtsBM

18

Samstag

 

 

 

 

19

Sonntag

 

 

 

 

20

Montag

 

 

 

 

21

Dienstag

19:00

Gruppe 1
Transport/Lagerung von Patienten

Gruppe 2
Transport/Lagerung von Patienten

 

22

Mittwoch

19:00

Gruppe 3
Transport/Lagerung von Patienten

Gruppe 4
Transport/Lagerung von Patienten

 

23

Donnerstag

 

 

 

 

24

Freitag

 

 

 

 

25

Samstag

 

 

 

 

26

Sonntag

 

 

 

 

27

Montag

 

 

 

 

28

Dienstag

19:00

Objektbesichtigung

ZF 1 nach R mit stv. OrtsBM

29

Mittwoch

19:00

Objektbesichtigung

ZF 1 nach R mit stv. OrtsBM

30

Donnerstag

 

 

 

 

31

Freitag

19:30

Altersabteilung

 

Fischer/Böhm

 

 

 

 

 

 

April

 

 

 

 

1

Samstag

 

 

 

 

2

Sonntag

 

 

 

 

3

Montag

 

 

 

 

4

Dienstag

19:00

Gruppe 1
FWDV 1 und FWDV 3

Gruppe 2
FWDV 1 und FWDV 3

 

5

Mittwoch

19:00

Gruppe 3
FWDV 1 und FWDV 3

Gruppe 4
FWDV 1 und FWDV 3

 

6

Donnerstag

 

 

 

 

7

Freitag

 

K-Freitag

 

8

Samstag

 

 

 

 

9

Sonntag

 

Ostern

 

10

Montag

 

Ostern

 

11

Dienstag

19:00

Gruppe 1
tragbare Leitern

Gruppe 2
Überdruckbelüftung

 

12

Mittwoch

19:00

Gruppe 3
tragbare Leitern

Gruppe 4
Überdruckbelüftung

 

13

Donnerstag

 

 

 

 

14

Freitag

 

 

 

 

15

Samstag

 

 

 

 

16

Sonntag

 

 

 

 

17

Montag

 

 

 

 

18

Dienstag

19:00

Gruppe 1
Überdruckbelüftung

Gruppe 2
tragbare Leitern

 

19

Mittwoch

19:00

Gruppe 3
Überdruckbelüftung

Gruppe 4
tragbare Leitern

 

20

Donnerstag

 

 

 

 

21

Freitag

19:00

ELW Team

 

Teamleiter ELW

22

Samstag

 

 

 

 

23

Sonntag

 

 

 

 

24

Montag

 

 

 

 

25

Dienstag

19:00

Gruppe 1
verschiedene Wasserentnahmestellen

Gruppe 2
Schlauchmanagement

 

26

Mittwoch

19:00

Gruppe 3
Schlauchmanagement

Gruppe 4
verschiedene Wasserentnahmestellen

 

27

Donnerstag

 

 

 

 

28

Freitag

19:30

Altersabteilung

 

Fischer/Böhm

29

Samstag

 

 

 

 

30

Sonntag

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Mai

 

 

 

 

1

Montag

 

Tag der Arbeit

 

2

Dienstag

19:00

Gruppe 1
Schlauchmanagement

Gruppe 2
verschiedene Wasserentnahmestellen

 

3

Mittwoch

19:00

Gruppe 3
verschiedene Wasserentnahmestellen

Gruppe 4
Schlauchmanagement

 

4

Donnerstag

 

 

 

 

5

Freitag

 

 

 

 

6

Samstag

 

 

 

 

7

Sonntag

 

 

 

 

8

Montag

 

 

 

 

9

Dienstag

19:00

Gruppe 1
Heben und Bewegen von Lasten

Gruppe 2
Aufgaben nach FWDV 3 im TH Einsatz

 

10

Mittwoch

19:00

Gruppe 3
Heben und Bewegen von Lasten

Gruppe 4
Aufgaben nach FWDV 3 im TH Einsatz

 

11

Donnerstag

 

 

 

 

12

Freitag

19:30

Quartalsversammlung

 

OrtsBM

13

Samstag

 

 

 

 

14

Sonntag

 

 

 

 

15

Montag

 

 

 

 

16

Dienstag

19:00

Zugübung TH mit DRK

ZF, Nachholung aus 2022

17

Mittwoch

19:00

Themenwunsch des ZF

durch ZF

18

Donnerstag

 

Himmelfahrt

 

19

Freitag

19:00

ELW Team

 

Teamleiter ELW

20

Samstag

 

 

 

 

21

Sonntag

 

 

 

 

22

Montag

 

 

 

 

23

Dienstag

19:00

Gruppe 1
Nachbereitung Zugübung

Gruppe 2
Nachbereitung Zugübung

ZF und GruFüs

24

Mittwoch

19:00

Gruppe 3
Vorgehen im Innenangriff

Gruppe 4
Suchtechniken Atemschutzeinsatz

 

25

Donnerstag

 

 

 

 

26

Freitag

19:30

Altersabteilung

 

Fischer/Böhm

27

Samstag

 

 

 

 

28

Sonntag

 

Pfingsten

 

29

Montag

 

Pfingsten

 

30

Dienstag

19:00

Gruppe 1
Aufgaben nach FWDV 3 im TH Einsatz

Gruppe 2
Heben und Bewegen von Lasten

 

31

Mittwoch

19:00

Gruppe 3
Aufgaben nach FWDV 3 im TH Einsatz

Gruppe 4
Heben und Bewegen von Lasten

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Juni

 

 

 

 

1

Donnerstag

 

 

 

 

2

Freitag

 

 

 

 

3

Samstag

 

 

 

 

4

Sonntag

 

 

 

 

5

Montag

 

 

 

 

6

Dienstag

19:00

Gruppe 1
Suchtechniken Atemschutzeinsatz

Gruppe 2
Vorgehen im Innenangriff

 

7

Mittwoch

19:00

Gruppe 3
Suchtechniken Atemschutzeinsatz

Gruppe 4
Vorgehen im Innenangriff

 

8

Donnerstag

 

 

 

 

9

Freitag

 

 

 

 

10

Samstag

 

 

 

 

11

Sonntag

 

 

 

 

12

Montag

 

 

 

 

13

Dienstag

19:00

Gruppe 1
Maschinistenausbildung

Gruppe 2
Maschinistenausbildung

 

14

Mittwoch

19:00

Gruppe 3
Maschinistenausbildung

Gruppe 4
Maschinistenausbildung

 

15

Donnerstag

 

 

 

 

16

Freitag

19:00

ELW Team

 

Teamleiter ELW

17

Samstag

 

 

 

 

18

Sonntag

 

 

 

 

19

Montag

 

 

 

 

20

Dienstag

19:00

Gruppe 1
Vorgehen im Innenangriff

Gruppe 2
Suchtechniken Atemschutzeinsatz

 

21

Mittwoch

19:00

Zugübung Brandeinsatz

ZF 1

22

Donnerstag

 

 

 

 

23

Freitag

 

 

 

 

24

Samstag

 

 

 

 

25

Sonntag

 

 

 

 

26

Montag

 

 

 

 

27

Dienstag

19:00

Zugübung Brandeinsatz

ZF 2

28

Mittwoch

19:00

Gruppe 3
Nachbereitung Zugübung

Gruppe 4
Nachbereitung Zugübung

ZF und GruFüs

29

Donnerstag

 

 

 

 

30

Freitag

 19:30

Altersabteilung

 

Fischer/Böhm

 

Belastungsübungen für Atemschutzgeräteträger finden im 1. Halbjahr auf Standortebene statt und sind durch die Gruppenführer

selbstständig durchzuführen und in den Dienst zu integrieren.

Im 2. Halbjahr stehen 2 Streckentermine zur Verfügung.

 

Die Objektbesichtigung im 1. Halbjahr wird für beide Züge durch den Zugführer 1 organisiert, im 2. Halbjahr wird eine weitere

Objektbesichtigung durch Zugführer 2 organisiert.

Dies geschieht in Absprache mit dem stv. OrtsBM.

 

gez.

Germer

stv. OrtsBM

 

Hinweis:

Ferienzeiten sind gelb gekennzeichnet


P. Müller 24.01.2023