Sie sind hier: Internes / Dienstplan


                                   Dienstplan  2019

Datum

Dienst

Bermerkung / Hinweis

 

P= praktisch  T= theoretisch

Verantwortlich für den Dienst
 Gruppe = GF      Zug = ZF

 

 

Juni

01 Sa

 

 

02 So

 

 

03 Mo

Tauchergruppe

 

04 Di

Zugdienst praktisch

Fw DV 3 Einheiten im Löscheinsatz

05 Mi

Gruppendienst praktisch

Hydraulische Rettungsgeräte / Fa. Pohl Grp. Wi.

FwDV 3 Einheiten im Löscheinsatz Grp. Z.

06 Do

 

 

07 Fr

Freitagsdienst Juni

 

08 Sa

 

 

09 So

Pfingstsonntag

 

10 Mo

Pfingstmontag

 

11 Di

Gruppendienst praktisch

Waldbrandbekämpfung/ Bootsausbildung

12 Mi

Gruppendienst praktisch

Waldbrandbekämpfung/ Bootsausbildung

13 Do

 

 

14 Fr

 

 

15 Sa

 

 

16 So

 

 

17 Mo

Tauchergruppe

 

18 Di

Gruppendienst praktisch

Waldbrandbekämpfung/ Bootsausbildung

19 Mi

Gruppendienst praktisch

Hydraulische Rettungsgeräte / Fa. Pohl Grp. Z.

FwDV 3 Einheiten im Löscheinsatz Grp. Wi.

20 Do

 

 

21 Fr

Heißausbildung Stadt CLZ

Einzelheiten werden bekannt gegeben, AGT

22 Sa

Heißausbildung Stadt CLZ

 

23 So

Heißausbildung Stadt CLZ

 

24 Mo

Tauchergruppe Wache 40

 

25 Di

 Gruppendienst

 z.b.V.

26 Mi

 Gruppendienst

 z.b.V

27 Do

 

 

28 Fr

Seniorengruppe /Gefahrgutausbildung

WAB-G  18:30 Uhr

29 Sa

 

 

30 So

 

 

 

 

Juli

01 Mo

Tauchergruppe

 

02 Di

Zugdienst

Vorbereitung "Tag der offen Tür"

03 Mi

Zugdienst

Vorbereitung "Tag der offen Tür"

04 Do

 

 

05 Fr

Freitagsdienst Wehr 18.00 Uhr

Vorbereitung "Tag der offen Tür"
gemeinsames Grillen ab 19.30 Uhr

06 Sa

"Tag der offenen Tür" 15.00 - 18.00 Uhr

Treffen 11.30 Uhr

07 So

 

 

08 Mo

Tauchergruppe

 

09 Di

Zugdienst

Nachbereitung "Tag der offen Tür"

10 Mi

Zugdienst

Nachbereitung "Tag der offen Tür"

Gefahrgutausbildung

mit Feuerwehr 20

11 Do

SRHT

Rettung aus Bäumen / Sicherheitsbelehrung

12 Fr

 

 

13 Sa

 

 

14 So

 

 

15 Mo

Tauchergruppe

 

16 Di

Sommerpause bis 26.07.2019

 

17 Mi

Sommerpause bis 26.07.2019

 

18 Do

 

 

19 Fr

 

 

20 Sa

 

 

21 So

 

 

22 Mo

Tauchergruppe

 

23 Di

Sommerpause bis 26.07.2019

 

24 Mi

Sommerpause bis 26.07.2019

 

25 Do

SRHT

Rettung aus der Tiefe
(Greifzug, Flaschenzüge, Multipod)

26 Fr

SRHT

Seilbahnevakuierung - Sessellift

Seniorengruppe

 

27 Sa

 

 

28 So

 

 

29 Mo

Tauchergruppe

 

30 Di

Gruppendienst P

GF / 1: FwDv 10 - Tragbare Leitern
GF / 2: FwDv 10 - Tragbare Leitern

31 Mi

Gruppendienst P

GF / 3: FwDv 10 - Tragbare Leitern
GF / 4: FwDv 10 - Tragbare Leitern

 

 

 

 

 

August

01 Do

 

 

02 Fr

Freitagsdienst  - 18.00 Uhr

Exkursion "Huneberg - Steinbruch"

03 Sa

 

 

04 So

 

 

05 Mo

Tauchergruppe

 

06 Di

Gruppendienst P

GF / 1: Einsatz von Kleinlöschgeräten
GF / 2: DLK - Ausbildung

07 Mi

Gruppendienst P

GF / 3: Einsatz von Kleinlöschgeräten
GF / 4: DLK - Ausbildung

08 Do

SRHT

Stationsausbildung Grundvarianten

09 Fr

 

 

10 Sa

 

 

11 So

 

 

12 Mo

Tauchergruppe

 

13 Di

Gruppendienst P

GF / 1: DLK - Ausbildung
GF / 2: Einsatz von Kleinlöschgeräten

14 Mi

Gruppendienst P

GF / 3: DLK - Ausbildung
GF / 4: Einsatz von Kleinlöschgeräten

15 Do

 

 

16 Fr

 

 

17 Sa

 

 

18 So

 

 

19 Mo

Tauchergruppe

 

20 Di

Gruppendienst P

GF / 1: Retten und Selbstretten
GF / 2: Grundtätigkeiten Motorkettensäge,
           Trenn- und Schneidgeräte

21 Mi

Zugdienst

Gemeinsamer Dienst mit Fw 42

22 Do

SRHT

Einsatztraining - Einsatzlagen bearbeiten

23 Fr

 

 

24 Sa

SRHT

Übungswochenende

25 So

 

 

26 Mo

Tauchergruppe

 

27 Di

Gruppendienst P

GF / 1:  Grundtätigkeiten Motorkettensäge,
            Trenn- und Schneidgeräte
GF / 2:  Retten und Selbstretten

28 Mi

Gruppendienst P

GF / 3:  Grundtätigkeiten Motorkettensäge,
            Trenn- und Schneidgeräte
GF / 4:  Retten und Selbstretten

29 Do

Kommandositzung  19.00 Uhr

 

30 Fr

Seniorengruppe

 

31 Sa

Gefahrgutausbildung  08.00 Uhr

WAB -G

 

 

 

 

 

September

01 So

 

 

02 Mo

Tauchergruppe

 

03 Di

Gruppendienst P

GF / 1: FwDv 3 - Einheiten im Löscheinsatz
GF / 2: FwDv 3 - Einheiten im Löscheinsatz

04 Mi

Gruppendienst P

GF / 3: FwDv 3 - Einheiten im Löscheinsatz
GF / 4: FwDv 3 - Einheiten im Löscheinsatz

05 Do

SRHT

Rettung aus Bäumen

06 Fr

SRHT

Seilbahnevakuierung - Gondel

Freitagsdienst

OBM

07 Sa

Erwin-Hoppstock-Gedächtnis-Rallye

 

08 So

 

 

09 Mo

Tauchergruppe

 

10 Di

Zugdienst

FwDv 500 - Einheiten im ABC - Einsatz

11 Mi

Zugdienst

FwDv 500 - Einheiten im ABC - Einsatz

12 Do

 

 

13 Fr

 

 

14 Sa

 

 

15 So

 

 

16 Mo

Tauchergruppe

 

17 Di

Zugdienst

Funk- u. Fahrübung / Kartenkunde / Sprechfunk

18 Mi

Zugdienst

Funk- u. Fahrübung / Kartenkunde / Sprechfunk

19 Do

SRHT

HWW Untertage

20 Fr

 

 

21 Sa

 

 

22 So

 

 

23 Mo

Tauchergruppe

 

24 Di

Zugdienst

Atemschutzstrecke FTZ ab 18.00 Uhr

25 Mi

Zugdienst

TH - Heben und Bewegen von Lasten

26 Do

 

 

27 Fr

Seniorengruppe

 

28 Sa

 

 

29 So

 

 

30 Mo

Tauchergruppe

 

 

 

 

 

 

Oktober

01 Di

Gruppendienst P

GF / 1: Sicherung von Einsatzstellen gegen
            fließenden Verkehr
GF / 2: Absturzsicherung / Knoten u. Stiche

02 Mi

Gruppendienst P

GF / 3: Sicherung von Einsatzstellen gegen
           fließenden Verkehr
GF / 4: Absturzsicherung / Knoten u. Stiche

03 Do

Tag der Einheit

 

04 Fr

 

 

05 Sa

 

 

06 So

 

 

07 Mo

Tauchergruppe

 

08 Di

Gruppendienst P

GF / 1: Absturzsicherung / Knoten u. Stiche
GF / 2: Sicherung von Einsatzstellen gegen
           fließenden Verkehr

09 Mi

Gruppendienst P

GF / 3: Absturzsicherung / Knoten u. Stiche
GF / 4: Sicherung von Einsatzstellen gegen
           fließenden Verkehr

10 Do

 

 

11 Fr

Freitagsdienst

OBM

12 Sa

 

 

13 So

 

 

14 Mo

Tauchergruppe

 

15 Di

Gruppendienst P

GF / 1: Tranportieren von Verletzten
GF / 2: Löschwasserversorgung

16 Mi

Gruppendienst P

GF / 3: Tranportieren von Verletzten
GF / 4: Löschwasserversorgung

17 Do

SRHT

Arizona Vortex Multipod

18 Fr

 

 

19 Sa

 

 

20 So

 

 

21 Mo

Tauchergruppe

 

22 Di

Zugdienst

Rechtsgrundlagen
(Brandschutzgesetz und FW-Satzung)

23 Mi

Zugdienst

Rechtsgrundlagen
(Brandschutzgesetz und FW-Satzung)

24 Do

 

 

25 Fr

außerordentliche Mitgliederversammlung Wehr 19.00 Uhr

Vorschlagswahlen
Ortsbrandmeister und Stellvertreter

26 Sa

 

 

27 So

 

 

28 Mo

Tauchergruppe

 

29 Di

Gruppendienst P

GF / 1: Löschwasserversorgung
GF / 2: Tranportieren von Verletzten

30 Mi

Gruppendienst P

GF / 3: Löschwasserversorgung
GF / 4: Tranportieren von Verletzten

31 Do

 Reformationstag

 

 

 

 

 

November

01 Fr

 

 

02 Sa

 

 

03 So

 

 

04 Mo

Tauchergruppe

 

05 Di

Zugdienst

Unterweisung UVV

06 Mi

Zugdienst

Unterweisung UVV

07 Do

 

 

08 Fr

Freitagsdienst

OBM

09 Sa

 

 

10 So

 

 

11 Mo

Tauchergruppe

 

12 Di

Zugdienst

TH (Heben und Bewegen von Lasten)

13 Mi

Zugdienst

Atemschutzstrecke FTZ ab 18.00 Uhr

14 Do

SRHT

Materialprüfung DGUV Grundsatz 312-906

15 Fr

 

 

16 Sa

 

 

17 So

 

 

18 Mo

Tauchergruppe

 

19 Di

Zugdienst

Unterweisung Atemschutz

20 Mi

Zugdienst

Unterweisung Atemschutz

21 Do

Kommandositzung  19.00 Uhr

 

22 Fr

 

 

23 Sa

 

 

24 So

 

 

25 Mo

Tauchergruppe

 

26 Di

Zugdienst

Handhabung Schneeketten

27 Mi

Zugdienst

Handhabung Schneeketten

28 Do

SRHT

Materialprüfung DGUV Grundsatz 312-906

29 Fr

Seniorengruppe

 

30 Sa

 

 

 

 

 

 

 

Dezember

01 So

 

 

02 Mo

Tauchergruppe

 

03 Di

Gruppendienst P

GF / 1: z.b.V.
GF / 2: z.b.V.

04 Mi

Gruppendienst P

GF / 3: z.b.V.
GF / 4: z.b.V.

05 Do

 

 

06 Fr

letzter Dienst Wehr 19:00 Uhr

 

07 Sa

 

 

08 So

 

 

09 Mo

 

 

10 Di

 

 

11 Mi

 

 

12 Do

SRHT

Sicherheitsgrundsätze für SHRT Einheiten

13 Fr

 

 

14 Sa

 

 

15 So

Kinderweihnachtsfeier 15:00 Uhr

 

16 Mo

 

 

17 Di

 

 

18 Mi

 

 

19 Do

 

 

20 Fr

 

 

21 Sa

 

 

22 So

 

 

23 Mo

 

 

24 Di

Heiligabend

Brasiwa - Marktkirche

25 Mi

1. Weihnacht

"Frühschoppen"  10:00 Uhr

26 Do

2. Weihnacht

 

27 Fr

 

 

28 Sa

 

 

29 So

 

 

30 Mo

 

 

31 Di

 Silvester

 

 


 

Änderungen vorbehalten

 

 

 

Thomas Bremer, Ortsbrandmeister

 

 

 

 

 

Dienstbeginn 2020

 

 

17.01.2020

Freitagsdienst

21.01.2020

Zug 1

22.01.2020

Zug 2

23.01.2020

SRHT

 

P. Müller 06.06.2019